La variada agenda del deporte federado nacional para este 8, 9 y 10 de marzo.

 

Pentatlón Moderno

Evento: 2do Ranking Nacional

Fecha: Sábado 9   

Lugar: Asociación Nacional de Pentatlón Morderno, zona 15    

Horario: 8:00 – 17:00

 

Pesca Deportiva

Evento: 5ta y 6ta Fecha Campeonato Nacional de Liberación de Pez Vela 2,019

Fecha: Viernes 8 y sábado 9  

Lugar: Marina Pez Vela, Puerto de San José

Horario: 7:00

 

Tiro Deportivo

Evento: 2do Tope de Alto Rendimiento

Fecha: Viernes 8, sábado 9

Lugar: Polígono de tiro Víctor Manuel Castellanos, San Cristóbal   

Horario: 8:45 -13:00

 

Ciclismo

Evento: Evento UCI de verano

Fecha: Sábado 9

Lugar: Malena Bike, Km 23.5 carretera al pacifico

Horario: 9:00 – 14:00

 

Judo

Evento: Juegos Nacionales Mayores

Fecha: Viernes 8, sábado 9

Lugar: Gimnasio 7 de diciembre

Horario: Vie.18:00- 21:00 Sab. 7:00- 11:00

 

Tiro con arco

Evento: Torneo Nacional y Clasificatorio de Arco Compuesto

Fecha: Sábado 9 

Lugar: Asociación Nacional de Tiro Con Arco, San Cristóbal  

Horario: 9:00

 

Balonmano

Evento: Fase Final de Ranking U-15 Masculino

Fecha: Sábado 9 y domingo 10

Lugar: Domo Polideportivo, zona 13

Horario: Sab. 11:00 – 20:00 Dom. 7:00 – 10:00

 

Evento: Fase Final de Ranking U-12 Masculino

Fecha: Viernes 8 y sábado 9

Lugar: Domo Polideportivo, zona 13

Horario: Vie. 12:00 – 19:00 Sab. 7:00 – 19:00

 

Natación

Evento: Copa de Clavados Lolita Castillo

Fecha: Jueves 7 y viernes 8

Lugar: Federación de Natación, Zona 4

Horario: 8:00 a 16:00

 

Evento: Copa Quetzal de Nado Sincronizado

Fecha: Viernes 8, sábado 9

Lugar: Federación de Natación, Zona 4

Horario: 8:00 a 16:00

 

Fisicoculturismo

Evento: Señor Q'umarkaj

Fecha: Sábado 9

Lugar: Quiche

 

Esgrima

Evento: Juegos Departamentales

Fecha: Sábado 9

Lugar: Alta Verapaz

 

Baloncesto

Evento: Jornada Liga Mayor Femenina 

Fecha: Domingo 10

Lugar: Gimnasio Teodoro Palacios Flores

Encuentro de la Jornada: South Wind vs Usac F

Horario del encuentro: 19:00

Inicio de jornada: 16:00

 

Softbol

Evento: Semifinales Campeonato Mayor Femenino

Fecha: Sábado 9    

Encuentros:   LANQUETIN vs RODIO-SWISSBORING

Lugar: Diamantes de Vista Hermosa  

Inicio de jornada: 8:00 / 10:00

 

Evento: Campeonato  Mayor Masculino

Fecha: Sábado 2                          

Lugar: Diamantes de Vista Hermosa 

Inicio de jornada: 14:00

 

Béisbol

Evento: Liga Mayor de Béisbol 

Fecha: Sábado 9 y domingo 10 

Lugar: Diamante Enrique “Trapo” Torrebiarte, zona 2 

Encuentro de la jornada: Grand Slam vs Vikingos

Inicio de jornada: Sab. 14:30 Dom. 11:00

 

Balonmano

Evento: Jornada Liga Mayor Femenina 

Fecha: Domingo 10

Lugar: Domo Polideportivo, zona 13

Encuentro de la Jornada: Juveniles vs Federadas

Horario del encuentro: 12:00

Inicio de jornada: 12:00

 

Fuente: Prensa CDAG

Fotografía: Prensa CDAG

Otras noticias

/revista/index.php/noticias/futbol/antigua-gfc/4568-los-cucuruchos-golearon-a-sanarate

Los Cucuruchos golearon a Sanarate

El combinado morado cucurucho derrotó ...

/revista/index.php/noticias/futbol/liga/4567-xelaju-obligado-a-ganarle-a-los-escarlatas

Xelajú obligado a ganarle a los escarlatas

El conjunto altense viaja a la capital ...

/revista/index.php/noticias/futbol/liga/4566-la-jornada-18-del-clausura-2019

La Jornada 18 del Clausura 2019

La acción del vigente torneo de la Liga ...

Mas deporte

/revista/index.php/noticias/otrosdep/deporte-local/4543-zulena-alvarez-clasifico-a-los-panamericanos

Zulena Álvarez clasificó a los Panamericanos

La boxeadora de Sacatepéquez logró la ...

/revista/index.php/noticias/otrosdep/depornac/4537-lester-martinez-gana-en-su-debut-profesional

Lester Martinez gana en su debut profesional

El Boxeador nacional Lester Martinez, ...

/revista/index.php/noticias/otrosdep/depornac/4501-el-tenis-de-mesa-centroamericano-se-reunira-en-guatemala

El tenis de mesa centroamericano se reunirá en Guatemala

Guatemala albergará la 36 edición del ...

Publicidad

DIRECTORIO

Lic. Estuardo García Carrera

Director General y Editor

Pedro Pablo Andrino

Fotografía y Diseño Web

Salvador Carranza

Corresponsal Inferiores

Rubelsy Pimentel

Corresponsal Locales

Javier Guerra

Colaborador

Victor Manuel Reyes

Columnista

Carlos Paredes

Investigaciones Estadísticas

Hector García Morales

Historia Gráfica