Monday, 09 December 2019 11:19

COG y CDAG rinden homenaje a los atletas destacados del 2019 Featured

Written by 
Rate this item
(0 votes)
COG y CDAG rinden homenaje a los atletas destacados del 2019 Foto: COG

En una mañana emotiva y de agradecimiento, el Comité Olímpico Guatemalteco y la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala reconocieron a los atletas destacados del 2019.

El licenciado Gerardo Aguirre, presidente del COG, les dirigió a los homenajeados unas palabras. “Estamos con el compromiso de que cada día sean más los deportistas que tengan acceso a la práctica sistemática y que busquen el alto rendimiento y nuestros compromiso porque cada día sean más los deportistas que busquen la excelencia. Para nosotros, lo más importante es la accesibilidad al deporte y que encuentren en él la oportunidad de formarse integralmente, de practicar los valores y de hacer realidad el espíritu olímpico, que a través del deporte puedan vivir la excelencia, la amistad, el respeto, y la universalidad. Feliz día a todos, y que podamos ser ese ejemplo y esa inspiración para nuestro país”, expresó.

Durante la gala, se reconoció el trabajo, la disciplina, y los resultados más recientes de atletas de las 46 Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales, de primera, segunda, tercera líneas y deporte adaptado, como por ejemplo Raúl Anguiano, de parabádminton, quien se convirtió en el primer paradeportista en conquistar una medalla en Juegos Parapanamericanos, gracias al oro que logró en Lima 2019.

También fue reconocido el trabajo de Daniel Patzán, quien recientemente se coronó bicampeón en el Mundial de Fisicoculturismo celebrado en Emiratos Árabes Unidos, así como el desempeño y el ejemplo de los atletas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 Charles Fernández, Mirna Ortiz, José Alejandro Barrondo, Luis Carlos Martínez, Waleska Soto, Juan Ramón Schaeffer, Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli,

Un poco de historia

El Artículo 92 en la Constitución Política de la República de Guatemala, establece desde 1985 la Autonomía Constitucional del Deporte Federado. 

Desde la promulgación de la Constitución, se reconoce y garantiza la autonomía del deporte federado a través de sus organismos rectores, CDAG y COG, los cuales tienen personalidad jurídica y patrimonio propio.

La historia se remonta a 1945, durante el gobierno de Juan José Arévalo Bermejo, cuando se inició el camino al desarrollo del deporte nacional, gracias al apoyo de personalidades como el doctor Manuel María Ávila Ayala, quien realizó las gestiones para que el Congreso de la República emitiera el Decreto No. 211, que dio la Autonomía legal al Deporte Federado guatemalteco. Tal decreto fue publicado en el diario oficial el 7 de diciembre de 1945, designado  como el Día del Deportista Guatemalteco.

 Los homenajeados

 

Atletismo

José Alejandro Barrondo, Mirna Ortiz, José Calel, Mariandré Chacón y Erika Esteban

 

Ajedrez

Carlos Juárez, Luisa Díaz, Daniela Juárez y Wilfred García

 

Andinismo

Cristian Lanuza, Álvaro Chua y Ashlee Osorio

 

Bádminton

Nikté Sotomayor, Rubén Castellanos, Lucía Albanés, Yeison Del Cid y Raúl Anguiano

 

Baloncesto

Natalie Larrañaga, Elisa Martínez y Pedro Reyes

 

Balonmano

Sabrina McGauran, Antonio Herrera y Ana Cotoc

 

Beisbol

Fabián Vizcaino y Julio Sandoval

 

Billar

George Cerritos

 

Boliche

Ana Morales, Marvin León, Andrea Castro, Diego Aguilar y Ericka Fonseca

 

Boxeo

María Chiroy y Diego Guardado

 

Ciclismo

Nicole Rodríguez y Mardoqueo Vásquez

 

Ecuestres

Juan Andrés Rodríguez, Sarka Kolackova, José Pirir, Leah Zimeri y Melissa De León

 

Esgrima

Kreestel Fraatz, Danifer Benavente y Genesis Jiménez

 

Fisicoculturismo

Daniel Patzán, Jonathan Martínez y Pamela Sosa

 

Frontón

Juan Diego Blas

 

Futbol

Alejandro Galindo, Kellin Mayén y Kenderson Navarro

 

Gimnasia

Ana Irene Palacios, Jorge Vega, Mario Taperio y Mishell Echeverría

 

Golf

José Toledo, Pilar Echeverría, Jasmine Ryeong, Miguel Leal y Ted Kim

 

Hockey sobre césped

Harol Cardona, Gilma Flores y Leyton Calel

 

Judo

Jacqueline Solís, José Ramos, Julio Corlaya y Sheily López

 

Karate do

Allan Maldonado, Cheili González, María Renee Wong, Pedropablo de la Roca, Luisa Palencia

 

Levantamiento de pesas

Edgar Pineda Zeta, Margoth Reynoso, Mahli Ramos y Junior Donis

 

Levantamiento de potencia

Ericka Dávila, Haroldo Zepeda, Julio Fernández, Leilany González y César Echeverría

 

Luchas

Enrique Pérez, Silvia Hernández, Emerson Felipe y Neidy Vásquez

 

Motociclismo

José Gudiel y María José Arévalo

 

Natación

Adaya Gámez, Luis Carlos Martínez, Fernando Ponce y Octavio Lone

 

Navegación a vela

Isabella Maegli, Juan Ignacio Maegli, Josselyn Echeverría, Diego Castro

 

Paracaidismo

Jackelyn Vilaro y Guillermo Castellanos

 

Patinaje

Walter Urrutia, Helen Rivera y José De León

 

Pentatlón moderno

Charles Fernández, Ximena Diéguez Andrés Fernández y Paula Valencia

 

Pesca deportiva

Rodrigo Guzmán y Juan Manuel Cobar

 

Polo sobre césped

Nicholas Neutze

 

Ráquetbol

Gabriela Martínez, Edwin Galicia, Héctor Sierra y Jamyleth Sipac

 

Remo y canotaje

Jennieffer Zúñiga, Ericksen Catalán, Beverlyn García y David Pérez

 

Rugby

Christian Rosales, Dafne García y Daniel Najarro

 

Softbol

Gian Paolo Ferrari, Paola Custodio, Juan Diego Morales y María Juárez

 

Squash

Edwin Enríquez, Winifer Bonilla, Erick Fonseca y Tabita Gaitán

 

Surf

Efren Aguilar y Cristian Calderón

 

Taekwondo

Yuliena Pedroza, Nelson Acajabón, Juan Manuel Santizo, María Alejandra Higueros y Gersson Mejía

 

Tenis de campo

Andrea Weedon, Mariajosé Hernández y Julio Rueda

 

Tenis de mesa

Héctor Gatica, Lucía Cordero, Ricardo Gatica, Kimberly García y Gerber Salazar

 

Tiro con arco

Marcelo Del Cid, María José Zebadúa, Luis Jimeno y Nancy Enríquez

 

Tiro con armas de caza

Waleska Soto, Juan Ramón Schaeffer, Diego Bermúdez y Elizabet Ramírez

 

Tiro deportivo

Albino Jiménez, Jazmine Matta, Paula Salazar y Eduiney Alvarado

 

Triatlón

Bárbara Daniela Schoenfeld, Raúl Tejada, Joshua Stewart, Yoana Tohom y Daniel Guerra

 

Voleibol

Andy Leonardo, Estefanie Bethancourt, Carlos López, Jessica Caal, Édgar Maldonado, Paola Alvarado, Laura Cortez y Francisco Gamboa

 

Vuelo libre

José Sandoval, Karla Gamba y Aníbal Lemus

 

Vía: Prensa COG

Read 111 times Last modified on Monday, 09 December 2019 11:23

Quienes Somos

 

Somos una  revista deportiva con información de todas disciplinas, pero en especial de Antigua GFC. Contamos con una revista impresa y con presencia en redes sociales y una aplicación en Google Play que puede encontrarla escribiendo nuestro nombre en el buscador.
 
Hemos conjuntado a un grupo de entusiastas profesionales del periodismo deportivo con el que podremos compartir, comentar y criticar con particular estilo todo lo que sucede en el mundo del deporte.
 
Comparte nuestra web en las redes sociales, y participa de nuestras promociones.
 
 
Visita nuestras redes sociales
 
 
 
 

Directorio

Estuardo García Carrera

Director General

Pedro Pablo Andrino

Jefe Editorial

Rubelsy Pimentel

Corresponsal Deportes

Kenny Rodas

Fuerzas Básicas

Salvador Carranza

Fotografía

Carlos Antonio Paredes

Estadísticas e Historia

Victor Manuel Reyes

Columnas de Opinion

We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…